Отсчёт финальный перед стартом Похож на звон колоколов. Географические карты Тесны для нас, сорвиголов. Простора дерзко мы просили, И нам велели голоса Мостить дорогу из России в небеса.
Не теряйся, брат, в этой высоте, Где никто из нас за столетья не был. И апрель был рад вспыхнувшей звезде, И на сто минут стало русским небо.
"Поехали!"- он бросил сразу В ревенье пламенных ветров, Снабдив космическую трассу Задорным кличем ямщиков. Прошли мгновения до пуска - И смолкла шумная молва, Звучали в небе только русские слова.
Не теряйся, брат, в этой высоте, Где никто из нас за столетья не был. И апрель был рад вспыхнувшей звезде, И на сто минут стало русским небо.
Померкнет истина любая Под лихолетья торжество, Но, что планета - голубая, Она узнала от него. И степь, обильная цветами Весенней юною порой, - Венец пути меж небесами и землёй.
Не теряйся, брат, в этой высоте, Где никто из нас за столетья не был. И апрель был рад вспыхнувшей звезде, И на сто минут стало русским небо.
Песня тронула за душу, вот только аранжировка не очень понравилась - она несколько не к месту под такой трагичный стих. Что касается вокального исполнения - то исполнено, честно говоря на четверочку, не хватает малость эмоций.
Знаете, изначально песня была написана мною под акустическую гитару как МЕДЛЕННАЯ БАЛЛАДА. Её нынешний вариант – продукт аранжировки Саши Збаражского, которому в момент работы над песней было 17 лет. Я склонен согласиться с Вами по поводу некоторого несоответствия аранжировки и текста. Но многие слушатели в Сети уже оценили эту песню очень высоко.
Песня очень понравилась.При прослушивании мурашки по спине бегали.Музыка очень даже подходит под стихи и хочется гордиться своей страной (что я и делаю).Песня вызвала такие чувства которые я не испытывал очень давно.Побольше бы таких песен
Всем большое спасибо! В дальнейшем опубликую песни, посвящённые Владимиру Высоцкому, Игорю Талькову, Александру Башлачёву, Евгению Родионову, Андрею Рублёву. Песни публикуются в алфавитном порядке.
Песня порадовала. Стих очень красивый и не обычный, по сравнению с популярными песнями. Музыка изначально не понравилась, но тематика песни всё же космическая и музыка отлично подходит, создается впечатления космического полета. Можно было бы создать еще несколько песен такой тематики, про других известных личностей, которыми гордиться Россия.
Вот бы такую песню во времена "холодной войны" написали бы. Она, возможно, и гимном запуска ракет смогла бы стать да и всей космонавтики. Дерзкая, и вправду серьезная. Очень понравилось, что через всю песню протягивается ниточка патриотизма. Эта песня показывает, что есть еще музыкальные произведения, в которых музыка полностью соответствует словам.
Неожиданно).Думал шуточная,а все оказалось серьезно!И вообще интересно,как у автора зародилась идея песни именно о Гагарине?И музыка приятная,и стих серьезный.и если не ошибаюсь,за последние 30-40 лет это первая песня о Гагарине.А еще жалуются на поколение)